Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/kitaj-s-nachala-goda-uvelichil-import-truboprovodnogo-gaza-iz-rf-na-23/331040/
Китай с начала года увеличил импорт трубопроводного газа из РФ на 23%

Китай за январь — сентябрь увеличил закупки трубопроводного газа в России примерно на 23% в годовом исчислении, до $6,1 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Объемы купленного энергоносителя ГТУ обычно не приводит. Как следует из обновленных данных, в сентябре его импорт Китаем увеличился на 1,8% по сравнению с августом и составил $726 млн.

РФ по-прежнему занимает второе место по поставкам трубопроводного газа в КНР. Лидером остается Туркмения (экспортировала Китаю его примерно на ту же сумму по сравнению с тремя кварталами 2023 года на уровне $7,4 млрд). За Россией следуют Казахстан ($1,05 млрд), Мьянма ($1,04 млрд) и Узбекистан (примерно $499 млн).

РФ — ведущий экспортер энергоносителей в Китай. В 2023 году поставки по газопроводу «Сила Сибири» выросли в 1,5 раза, до рекордных 22,7 млрд куб. м.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 октября 2024

Китай, Сила Сибири, импорт газа