Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/rossijskie-npz-uvelichili-ehksport-mazuta-do-rekordnykh-pokazatelej/326994/
Российские НПЗ увеличили экспорт мазута до рекордных показателей

Российские нефтеперерабатывающие заводы стремительно увеличили экспорт мазута в августе, что привело к рекордным показателям этого года, передает «Коммерсантъ».

По данным издания, за первые 23 дня месяца Россия экспортировала 1,1 миллиона баррелей в сутки (б/с), что на 200 тысяч тонн превышает объем поставок в июле.

Кроме того, крупнейшими импортерами российского мазута являются Китай, Индия и Саудовская Аравия.
«Крупнейшим импортером российского мазута стал Китай, на который предварительно пришлось около 20% августовских поставок, или примерно 220 тыс. б/с», — говорится в материале.

В издании отметили, что вплоть до 2022 года США были крупнейшим покупателем российского мазута, но введение эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России в ответ на спецоперацию на Украине привело к изменению ситуации.

Российские нефтяные компании увеличивают экспорт мазута в свете рекордной загрузки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в этом году. В частности, Новошахтинский и Туапсинский НПЗ увеличили переработку нефти после снижения загрузки из-за атак беспилотников. В августе ожидается переработка около 5,5 миллионов баррелей в сутки, заключили в издании.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 августа 2024

НПЗ, переработка нефти, экспорт мазута