Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/ministr-nefti-iraka-zayavil-chto-strana-ne-budet-dalee-sokrashhat-dobychu/319660/
Министр нефти Ирака заявил, что страна не будет далее сокращать добычу

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани заявил в субботу, что страна не будет далее сокращать добычу нефти или соглашаться на продление действующих ограничений

Однако на следующий день замминистра Басим Мохаммед Худайр выступил с более мягкими формулировками, сообщив, что Ирак привержен решениям ОПЕК+, а министр лишь имел в виду, что Ираку тяжело соблюдать ограничения, и это не слишком полезно для иракской экономики.

Напомним, что у Ирака амбициозные планы по увеличению добычи. Сейчас страна добывает около 4 млн б/с нефти, но планирует сравняться в перспективе с Саудовской Аравией.

Буквально на днях Багдад провел распределение 29 лицензий на добычу, которые забрали китайские, европейские и местные компании.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 мая 2024

Ирак, добыча нефти, сокращение нефтедобычи, ОПЕК