Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/bajden-potratil-neftyanoj-rezerv-ssha-i-zabyl-pro-nego/316516/
Байден потратил нефтяной резерв США и забыл про него

Стратегический нефтяной резерв США находится на 30-летнем минимуме: чтобы удержать цены на топливо, администрация направляла запасы на внутренний рынок. Теперь отсутствие 40% резервов надо компенсировать. Байден должен успеть сделать это до выборов, но поезд ушел: время упущено, а хорошие цены в прошлом, пишет обозреватель РИА Новости.

Еще в конце 2021 года в стратегическом нефтяном резерве Штатов в Луизиане и Техасе было накоплено 600 миллионов баррелей. Теперь там всего 362 миллиона баррелей, подсчитали в Ассоциации нефтегазовой промышленности (USOGA). Остальное ушло на стабилизацию рынка топлива в период очередного скачка цен. Помогло плохо, зато состояние кубышки теперь критическое, подсчитали в ассоциации.

Минэнерго США обещает пополнить запасы, как только котировки станут выгодными. Однако в USOGA предупреждают, что не все так просто: в США в основном добывают легкую малосернистую нефть, а восполнять придется, в том числе, недостачу тяжелых сортов. Значит, не обойтись без импорта.

Кроме того, нефть дорожает: на фоне прогнозов дефицита стоимость Brent преодолела 87 долларов за баррель, а американской WTI достигла 82. Ждать снижения не стоит, констатируют в МЭА – страны ОПЕК+ продолжают сокращать добычу, а спрос будет расти. В том числе, из-за того, что танкерам вместо прохода через Суэцкий канал теперь приходится огибать Африку.

В интервью РИА Новости аналитик Total Research Ярослав Островский высказал мнение, что на фоне снижения добычи странами ОПЕК и Россией и статданных, свидетельствующих об успешном восстановлении китайской экономики стоимость Brent к лету может составить 90-95 долларов за баррель. Приемлемая же цена, по оценкам администрации Байдена, должна находиться на уровне 70 долларов за баррель – тогда можно будет заполнять резервуары.

Но такие котировки на рынке не просматриваются по совокупности факторов. Более того, резкое пополнение американцами резервов может дополнительно подтолкнуть цены вверх. В этой ситуации процесс рискует растянуться на несколько лет, а времени у Байдена – только для ноября. То, что президент разбазарил национальный нефтяной запас, избиратели непременно припомнят ему на выборах, делает вывод автор статьи.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2024

США, нефтяной резерв, Байден