Электронный журнал Oil.Эксперт
Пульс рынка
https://www.oilexp.ru/news/pulse/neft-ceny-po-sortam-na-15-yanvarya-2024/310692/
Нефть. Цены по сортам на 15 января 2024

The Independent отмечает, что поставки нефти из Индии в Европу достигли исторического максимума.

При этом издание обращает внимание на тот факт, что в прошлом году РФ вдвое увеличила поставки нефти в Индию. По мнению британских журналистов, это свидетельствует о том, что Европа, несмотря на введенные ею же санкции, продолжает активно закупать российскую нефть.

— Индия смогла купить дешевую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов, затем она смогла переработать эту нефть и продать продукты переработки по полной цене, – объясняет в комментарии для газеты ведущий аналитик Kpler Мэтт Смит.

Он подчеркивает, что такая схема хоть и подрывает антироссийские санкции Запада, но является едва ли не безальтернативной. Дело в том, что компании, которые отслеживают нефтяную торговлю, признают: после переработки нефти определить страну-производителя невозможно.

Предыдущий отчет

Прогноз биржевых цен на 15 января 2024

нефть, Brent, WTI, Urals, OPEC