Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/yakutskim-gazom-zajmutsya-v-2015-g/3061/
Якутским газом займутся в 2015 г.

Развитие базовых месторождений газа в Республике Саха (Якутия) начнется в 2015 г., заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков.

«Будут созданы мощности по добыче газа на Чаиндинском месторождении, построен газохимический комплекс с полным извлечением гелия, созданы системы подземного хранения гелия и системы переработки этанпропанбутана», — сообщил Ананенков на пресс-конференции в Хабаровске.

Он отметил, что планируется также строительство газопровода от Чаиндинского месторождения. Он пройдет параллельно с нефтепроводом Восточная Сибирь-Тихий океан.

Ананенков уточнил, что «Газпром» готов полностью к выполнению во второй половине 2007 г. работ по геологоразведке на Чаиндинском месторождении. Далее будет создан проект разработки и обустройства месторождения.

Вместе с Чаиндинским месторождением, в Якутии Восточной программой предусматривается разработка еще 5 газовых объектов, — сообщает РИА «Новости».

Нефтепродукты на eOil.ru