Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/minehnergo-zhdet-dobychu-nefti-v-2023-godu-v-527-mln-tonn/301975/
Минэнерго ждет добычу нефти в 2023 году в 527 млн тонн

Добыча нефти в РФ в этом году ожидается в размере 527 млн тонн против 535 млн тонн годом ранее, газа — 642 млрд куб. м против 672 млрд куб. м, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью «Известиям».

«С начала года ожидаемые показатели уже не раз менялись. Тем не менее, по нефти мы ожидаем цифру в 527 млн тонн против 535 млн тонн в прошлом году. По газу — 642 млрд [куб. м] против 672 [млрд куб. м], то есть на 30 млрд меньше, чем в 2022-м. Это последний прогноз», — сказал он.

«Мы должны учитывать, что работаем вместе с другими странами, которые обеспечивают баланс. При этом он нужен и производителю, и покупателю. Так что это согласованное решение, и нас оно устраивает», — отметил министр, отвечая на вопрос, устраивает ли РФ такой уровень.

Ранее Шульгинов в интервью ТАСС сообщал, что добыча нефти России в 2023 году составит около 515 млн тонн, но итоговый показатель будет зависеть от дальнейших решений в рамках ОПЕК+. Добыча газа прогнозировалась на уровне около 657 млрд куб. м. Министр не исключал, что показатели могут быть скорректированы.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2023

Минэнерго, добыча нефти, добыча газа