Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/pravitelstvo-vneslo-izmeneniya-v-metodiku-rascheta-stavok-tamozhennykh-poshlin-na-neft/300676/
Правительство внесло изменения в методику расчета ставок таможенных пошлин на нефть

Российский кабмин постановил внести изменения в методику расчета ставок экспортных таможенных пошлин на нефть, следует из размещенного на официальном портале правовой информации документа. Они касаются ранее введенных ограничений на размер дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины.

С 15 апреля при расчете вывозных таможенных пошлин на нефть учитывается не только средняя цена Urals на мировых рынках (средиземноморском и роттердамском), но и North Sea Dated на рынке Северного моря (котировка Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent).

Новое постановление касается индикативного значения, при превышении которого размер дисконта Urals к Brent (North Sea Dated) может быть ограничен. Раньше на период с 15 мая по 14 июня 2023 года он составлял $204,4 за тонну (около $28 за баррель), а на все последующие периоды — $182,5 за тонну (около $25 за баррель).

Теперь это значение на период с 15 мая по 14 июня 2023 года установлено в размере $204,4 за тонну, с 15 июня по 14 августа — $182,5 за тонну, на все последующие периоды — $146 за тонну (примерно $20 за баррель).

Обновленная методика будет применяться при расчете ставок экспортных таможенных пошлин на нефть с 1 сентября 2023 года.

Ранее статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов говорил, что эффект для федерального бюджета  РФ от ограничения дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть будет незначительным, особенно по сравнению с эффектом от аналогичной меры по налогу на добычу полезных ископаемых.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

экспортная пошлина, Цена на нефть, цена на бензин, цена на газ, таможенные пошлины, Кабмин РФ, размер дисконта, бюджета  РФ