Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/iran-predlagaet-uvelichit-postavki-rossijskoj-nefti-cherez-svoi-porty/298065/
Иран предлагает увеличить поставки российской нефти через свои порты

Власти Ирана считают, что поставки российской нефти на экспорт через местные порты помогут России не только обойти санкционные ограничения, но и сэкономить средства на логистике, тем самым увеличив стоимость российской нефти.

Об этом заявил губернатор провинции Мазандаран Махмуд Хоссейнипур, пишет ИРНА. По словам чиновника, в настоящее время российская нефть попадает в Иран через северные провинции, где расположены крупные порты Ферейдункенар, Амирабад и Ноушехр. Их пропускная способность в настоящий момент составляет 12 млн тонн в год. Хоссейнипур уверен, что ее можно увеличить до 20 млн. В дальнейшем она транспортируется в южные порты, откуда попадает на международные рынки.

Таким образом, иранские власти показывают свою готовность к развитию международного транзита. Президент Ирана Ибрагим Раиси неоднократно подчеркивал важность укрепления связей с соседями, в том числе прикаспийскими, как Россия.

Для расширения транзитной инфраструктуры в мае 2023 года Россия и Иран подписали соглашение о совместном строительстве железной дороги «Решт-Астара», вошедшей в состав международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». Стоимость проекта оценили в €1,6 млрд.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 июля 2023

Иран, санкции, российская нефть, поставки нефти