Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/es-vyvel-iz-pod-sankcij-transportirovku-nefti-s-sakhalina-2-v-yaponiyu/277564/
ЕС вывел из-под санкций транспортировку нефти с «Сахалина — 2» в Японию

Транспортировка морским транспортом в Японию определенной сырой российский нефти с «Сахалина-2» исключена из-под запрета Евросоюза до 5 июня следующего года, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

В одном из приложений к документу приведена таблица. В графе об исключениях говорится: «Транспортировка морским транспортом в Японию, техническая помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовая помощь, связанные с такой транспортировкой, сырой нефти, подпадающей под CN 2709 00, смешанной с конденсатом, происходящей с проекта «Сахалин-2».

В графе начала действия исключений указана дата 5 декабря 2022 года, а в графе конец действия — 5 июня 2023 года.

При этом санкции Евросоюза запрещают перевозку в третьи страны российской сырой нефти, подпадающей под код CN 2709 00, с 5 декабря 2022 года, также говорится в документе.

Однако запрет не распространяется на поставки нефти по цене ниже определенного порога. Еврокомиссия планирует выпустить инструкции по практической реализации решения о потолке цен на нефть РФ, говорится в документе из журнала.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Сахалин-2, санкции, ЕС