Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/rossiya-ne-budet-postavlyat-neft-stranam-kotorye-podderzhat-limit-cen/274808/
Россия не будет поставлять нефть странам, которые поддержат лимит цен

Москва не намерена поставлять нефть странам, которые поддержат предложение ограничить цены на российское топливо, заявил вице-премьер Александр Новак.

«На мой взгляд, это полный абсурд», — прокомментировал он идею стран G7 представить соответствующий план.

По словам Новака, попытки вмешательства в рыночные механизмы в столь важной отрасли приведут к ее дестабилизации, они также угрожают всему нефтяному рынку, что может привести к катастрофе в сфере энергобезопасности всего мира.

«И за это в первую очередь заплатят потребители европейские, американские, которые уже сегодня платят высокие цены из-за тех дестабилизирующих факторов, которые они принимают. В частности, санкционные ограничения», — отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия не собирается работать на нерыночных условиях.

Новак также добавил, что российские нефтяники готовятся к введению эмбарго странами ЕС.

«Наши компании знают про декабрь, готовятся к этому. Они безусловно будут учитывать декабрь, и поэтому все планы у нас построены на то, чтобы сохранить действующие уровни», — заверил он.

Чиновник добавил, что в стране производится ровно столько нефти, сколько можно добыть и продать. Он отметил, что показатель постепенно растет и если компании смогут найти рынки сбыта, то этот тренд продолжится.

После начала военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Россию. Германия и другие страны ЕС совместно приняли шесть пакетов санкций, включая эмбарго на поставки угля и нефти. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2022

Новак, поставки нефти, лимит цен