Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/prokachka-gaza-v-germaniyu-po-yamalu-evrope-ne-idet-nesmotrya-na-bron-moshhnostej/261127/
Прокачка газа в Германию по «Ямалу — Европе» не идет, несмотря на бронь мощностей

Прокачка газа через Польшу в Германию по газопроводу «Ямал — Европа» прекратилась утром 3 марта, несмотря на бронь мощностей со стороны «Газпрома» до утра пятницы. Это следует из данных газотранспортного оператора Gascade.

Прокачка газа по трубопроводу в прямом направлении прекратилась в 09:00 мск. Реверс в Польшу пока также не идет.

«Газпром» на ночном аукционе в четверг забронировал мощности прокачки газа через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» на весь день 3 марта. На аукционе был предложен объем в 3,7 млн куб. м в час, востребованными оказались около 16,7% мощностей в период с 08:00 3 марта до 08:00 мск 4 марта.

О поставках газа в Европу

Прямая прокачка газа в Германию по «Ямалу — Европе» возобновилась в ночь на 26 февраля впервые за более чем два месяца. С тех пор транспортировка российского газа в Европу по газопроводу продолжается только в ночные часы и ранним утром, что может быть связано с более низкими температурами в Европе на неделе в это время.

До этого прямая прокачка газа «Газпрома» в направлении Германии по трубопроводу «Ямал — Европа» была остановлена 21 декабря 2021 года из-за отсутствия заявок со стороны европейских потребителей.

В целом в последние дни Европа нарастила изъятия газа из хранилищ и значительно увеличила закупку газа у России на фоне роста спотовых цен из-за похолодания, отсутствия ветра, а также из-за обострения ситуации на Украине.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 марта 2022

Германия, Ямал-Европа, прокачка газа