Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/ssha-zadumali-novye-sankcii-protiv-venesuehly/215895/
США задумали новые санкции против Венесуэлы

Администрация Дональда Трампа намеревается ужесточить санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы уже в ближайшем будущем. 

В частности, планируется отказаться от правовых исключений, позволяющих некоторым нефтяным компаниям обменивать венесуэльскую нефть на топливо.

Изначально жесткие санкции против Венесуэлы были введены Трампом в начале 2019 года. Задачей являлось свержение президента-социалиста Николаса Мадуро.

“Мы считаем, что наши санкции являются крайне эффективными с точки зрения ограничения доходов венесуэльского режима. Однако мы можем сделать их ещё эффективнее, чем и займемся в ближайшее время”, — сказал специальный представитель США в Венесуэле Эллиотт Абрамс. 

Санкции привели к тому, что в настоящий момент объемы экспорта венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA опустились ниже 400,000 баррелей в день. Это рекордно низкий показатель почти за 80 лет.

Впрочем, Мадуро всё ещё у власти. 

Теперь Вашингтон планирует подорвать не только нефтяную, но и золотодобывающую отрасли страны.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 12 августа 2020

нефть, Венесуэла, США, мировой рынок, PDVSA, санкции