Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/rf-i-saudovskaya-araviya-soglasilis-prodlit-sdelku-opek-eshhe-na-iyul/208240/
РФ и Саудовская Аравия согласились продлить сделку ОПЕК+ еще на июль

Россия и Саудовская Аравия согласились продлить ограничения по добыче нефти, действующие в мае-июне, еще и на июль, а дальше смотреть, как будет развиваться ситуация. Однако, если другие страны-участники соглашения не будут исполнять свои обязательства, сделка может развалиться, заявил «Интерфаксу» источник в одной из делегаций.

По его словам, сейчас ставится вопрос о том, чтобы все страны твердо исполняли свои обязательства, и если недовыполняют их, то компенсировали бы в следующем месяце.

«Если одна страна начнет совершать махинации с квотами или не исполнять, затем станет другая, третья, и соглашение развалится», — сказал он. «Единственный путь — исполнять, альтернатива — возвращение к апрельской ситуации, нестабильности на рынке», — подчеркнул собеседник «Интерфакса».

Он не уточнил, о каких странах конкретно идет речь, но ранее другой источник сообщал «Интерфаксу», что из-за Ирака и Нигерии ОПЕК исполнил свои обязательства лишь на 75%.

Из-за этого пока нет и договоренности о том, чтобы перенести заседание министров ОПЕК и ОПЕК+ с 9-10 июня на 4-5 июня.

www.interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 3 июня 2020

ОПЕК, ограничения, нефть