Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/rossiya-operedila-saudovskuyu-araviyu-po-obemam-postavok-nefti-v-kitaj/207389/
Россия опередила Саудовскую Аравию по объемам поставок нефти в Китай

В апреле Россия заняла место Саудовской Аравии в качестве главного поставщика сырой нефти в Китай.

По сравнению с предшествующим месяцем, объемы поставок возросли на 18%.

В общей сложности в апреле Россия поставила 7.2 млн. тонн нефти в Китай. Это эквивалентно 1.75 млн. баррелей в день. 

Вместе с тем, в апреле 2019 года данный показатель составил 1.49 млн. баррелей в день, а в марте — 1.66 млн. баррелей в день.

Объемы поставок нефти в Китай из Саудовской Аравии сократились с 1.53 млн. баррелей в день до 1.26 млн. баррелей в день.

Общий уровень импорта сырой нефти в Китае в апреле составил 9.84 млн. баррелей в день. В марте импорт составил 9.68 млн. баррелей в день. Это существенно меньше, чем в апреле 2019 года, когда Китай импортировал 10.64 млн. баррелей нефти в день. 

Аналитики указывают, что в апреле активность независимых нефтепереработчиков в Китае возросла почти на 70% и возвратилась к докризисному уровню.

МЭА: последствия COVID-19 для мирового рынка энергетики

Россия, Саудовская Аравия, мировой рынок, Китай, нефть