Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/saudovskaya-araviya-i-rossiya-ne-prekrashhayut-sopernichestvo-na-rynke-nefti/204545/
Саудовская Аравия и Россия не прекращают соперничество на рынке нефти

Несмотря на заключение исторического соглашения ОПЕК+, два ведущих игрока на рынке нефти не прекращают обмениваться ударами. 

В частности, конфликт продолжается на физическом рынке нефти.

Стороны сражаются за долю на азиатских рынках.

Вместе с тем, на прошлой неделе обе державы подтвердили свою готовность сократить нефтедобычу вместе с другими участниками ОПЕК+ начиная с мая.

Саудовская Аравия пытается закрепить позиции посредством снижения официальной продажной цены (OSP) на свою нефть, поставляемую в Азию (там спрос по-прежнему низкий).

Россия, в свою очередь, тоже полагается на азиатские рынки. Не так давно Россией был запущен новый трубопровод с пропускной способностью 1.6 млн. баррелей в день. Он соединяет российские месторождения с азиатскими покупателями через порт Козьмино. 

В свою очередь, Saudi Aramco в мае снизила официальную продажную цену на все сорта нефти на $3 — $5 за баррель. Сокращение OSP происходит уже второй месяц подряд. В наибольшей степени цена была снижена для тяжелых сортов нефти.

Вслед за Aramco цену на свою продукцию снизили Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 16 апреля 2020

нефть, Россия, Саудовская Аравия, мировой рынок