Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/fas-khochet-prozrachnykh-cen-na-toplivo-neftyanikov-obyazhut-vvesti-razdelenie-yurlic-vnutri-kholdingov/20079/
ФАС хочет прозрачных цен на топливо: Нефтяников обяжут ввести разделение юрлиц внутри холдингов
Федеральная антимонопольная служба хочет обязать нефтяные компании выделить в отдельные юрлица хранение, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. В службе отмечают, что вертикально-интегрированные нефтяные компании поделили территорию России на «регионы присутствия».
«Пока одна и та же организация владеет крупнейшей нефтебазой, занимает на оптовом рынке региона доминирующее положение и при этом владеет сетью АЗС, нет возможности выявить реальные оптовые цены в регионе», — говорит руководитель ФАС Игорь Артемьев. Таким образом, для обеспечения прозрачности рынка и развития конкуренции необходимо разделение юридических лиц внутри холдингов по видам деятельности. Предложения по реструктуризации нефтяные компании должны подготовить к лету. Им дадут на реорганизацию минимум полтора года.
В одной из компаний считают, что вертикально-интегрированные холдинги стали «козлами отпущения», так как во многих регионах доминируют независимые сети, но их никто не трогает. Эксперты отмечают, что основная стоимость нефтепродуктов формируется на этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. По их словам, независимым операторам приходится закупать топливо у крупных нефтяных компаний, ценообразование которых является тайной, — передает «Полит.ру».
ФАС, нефтепродукты, торговля