Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/pribyl-shell-sokratilas-vdvoe/197833/
Прибыль Shell сократилась вдвое

Royal Dutch Shell приходится замедлить темпы реализации программы по выкупу акций на сумму $25 млрд. Это обусловлено тем, что за последние три месяца 2019 года прибыль компании сократилась вдвое из-за снижения цен на нефть и газ. 

Акции компании также упали в цене до рекордно низкого с июля 2017 года уровня.

Вместе с тем, исполнительный директор Бен ван Берден сказал, что компания все-таки намеревается завершить программу по выкупу акций. 

В первом квартале 2020 года Shell намеревается выкупить акции на сумму $1 млрд. При этом, с июля 2018 года компания выкупала акции на сумму $2.75 млрд. за квартал. 

Скорее всего, нефтяному гиганту не удастся завершить программу к концу 2020 года, указывают аналитики. 

В октябре Shell уже предупреждала о возможной задержке реализации программы по выкупу акций из-за усугубления торгового конфликта между США и Китаем и последующего ослабления мировой экономики, а также снижения спроса на нефть, природный газ и химикаты. 

OPEC. Баланс на рынке нефти от 15 января 2020

нефть, мировой рынок, Shell