Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/kitajskij-virus-prodolzhaet-davit-na-ceny/197384/
Китайский вирус продолжает давить на цены

В пятницу цены на нефть опустились ниже $62 за баррель. Это обусловлено опасениями по поводу распространения респираторного вируса в Китае, что может повлечь сокращение активности международных перемещений граждан и, как следствие, снижение спроса на нефть.

Работа общественного транспорта уже приостановлена в десяти китайских городах. Представители сферы здравоохранения предупреждают, что количество заражений может резко возрасти в период празднования Лунного Нового года.

Обычно на праздники миллионы китайцев отправляются путешествовать. 

Цены на Brent сократились на 28 центов до $61.76 за баррель. На этой неделе международный бенчмарк потерял 5%. 

Цены на американскую нефть West Texas Intermediate сократились на 25 центов до $55.34 за баррель.

“В отношении спроса на нефть в Китае следует ожидать неприятных сюрпризов”, — говорит Юджин Вайнберг, аналитик из Commerzbank, — “Последствия эпидемии усугубляются тем, что ограничения по использованию транспорта были введены как раз в период пика туристических поездок в Китае”. 

OPEC. Баланс на рынке нефти от 15 января 2020

нефть, мировой рынок, цены, Китай