Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/oon-ne-smogla-podtverdit-chto-za-napadenie-dronov-na-saudovskuyu-araviyu-otvetstvenen-iran/194423/
ООН не смогла подтвердить, что за нападение дронов на Саудовскую Аравию ответственен Иран

ООН не имеет возможности подтвердить, что снаряды и дроны, использованные при нападении на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии в сентябре, имеют иранское происхождение — сообщил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

США, Европейские державы и Саудовская Аравия обвинили в нападении 14 сентября Иран. 

Вместе с тем, йеменская группировка Хути взяла на себя ответственность за атаку. Иран (поддерживающий Хути) отрицает свою причастность.

По словам Гуттериша, ООН исследовала останки вооружения, использованного при нападении на саудовский нефтяной объект в Афифе в мае, а также при нападениях на международный аэропорт Абха в июне и августе и нападении на саудовские нефтяные объекты в Хураисе и Абкаике в сентябре. 

“В настоящий момент установить, имеют ли снаряды и беспилотные летательные аппараты, посредством которых было осуществлено нападение, иранское происхождение, не представляется возможным”, — указал Гуттериш в отчете.  

Объемы экспорта нефти и нефтепродуктов в США превышают объемы импорта

Иран, Саудовская Аравия, мировой рынок, происшествия