Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/neftyanoj-biznes-v-venesuehle-mezhdu-scilloj-i-kharibdoj/185156/
Нефтяной бизнес в Венесуэле: между Сциллой и Харибдой

Иностранные нефтяные компании, работающие в Венесуэле, все больше нервничают по поводу своих отношений с PDVSA. Все из-за того, что США усиливают санкции против режима Мадуро.

Последний раз были заморожены все активы правительства Венесуэлы в Соединенных Штатах. Усиливающееся давление заставляет такие компании, как Equinor, Total и Repsol, задаться вопросом, а не попадут ли под санкции они сами.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявив, что компании могут выбирать, вести им бизнес либо с США, либо с Венесуэлой.

Даже если нефтяные компании смогут избежать санкций, то серьезно подпортить работу могут банки, которые просто не захотят связываться с кем-либо, кто имеет отношение к Венесуэле.

В любом случае нефтяные компании сейчас находятся между Сциллой и Харибдой. Власти страны уже объявили, что любые нефтяные активы, оставленные без присмотра в пределах границ, будут считаться заброшенными. Затем их конфискуют и передадут PDVSA.

Не лучше дела и у самой Венесуэлы. Если иностранные нефтяные компании окажут ей помощь в условиях кризиса, добыча нефти в стране упадет еще больше. Последняя надежда PDVSA осталась на российские и китайские нефтяные компании, которые с самого начала были верны режиму Мадуро.

Белоруссия повысила тариф на транзит российской нефти на 3,7%

Equinor ASA, нефть, Венесуэла, США, Total, санкции