Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/tramp-reshil-poshhadit-irancev/180631/
Трамп решил “пощадить” иранцев

Президент США Дональд Трамп сообщил, что он отменил наступательную операцию против Ирана, чтобы пресечь гибель 150 граждан страны.

Он также отметил, что открыт для переговоров.

В четверг Иран уничтожил американский разведывательный беспилотник.

Это вызвало опасения по поводу начала открытой конфронтации между двумя старыми соперниками. Фьючерсы на нефть подорожали за день более чем на 1%.

Президент США сказал, что он не желает войны с Ираном: “Я не ищу повода для начала войны, но если она начнется, то вы [иранцы] увидите такое разрушение, какого не было никогда. Впрочем, мне не хотелось бы до этого доводить”.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон, госсекретарь Майк Помпео и директор ЦРУ Джина Хаспел поддержали идею об ответной атаке.

Информационное агентство NBC сообщает, что Трамп желает переговорить с президентом Ирана Хассаном Рухани или с Верховным лидером Аятоллах Али Хаменеем.

Причиной ужесточения конфликта между США и Ираном стало решение Трампа возобновить санкции против Исламской Республики в прошлом году.

Соотношение спроса и предложения. Отчет ОПЕК от 13 июня 2019

нефть, США, Иран, мировой рынок, политика