Электронный журнал Oil.Эксперт
Пульс рынка
https://www.oilexp.ru/news/pulse/ceny-na-neft-obvalilis-do-minimumov-goda/179264/
Цены на нефть обвалились до минимумов года

Пауза на рынке нефти продержалась недолго. Попытка отскока провалилась, и котировки снова пошли вниз. Цена за баррель смеси Brent впервые с января опускалась ниже отметки $60, теряя около 3,5%.

По состоянию на 5:00 по московскому времени цены на нефть торгуются на уровне $60,75. Причиной для очередной волны распродаж стала статистика по запасам в США.

Отчет Минэнерго страны показал существенный рост по всем показателям: нефть, бензин, дистилляты.

Запасы нефти выросли на 6,8 млн баррелей, бензина — на 3,2 млн баррелей, и на 4,6 млн баррелей выросли запасы дистиллятов. Совокупный прирост запасов стал самым крупным с 1990 г., то есть почти за 30 лет.

При этом сами запасы в Штатах находятся на максимуме с 2017 г. и значительно превышают среднее значение за 5 лет.

Ну и вдобавок ко всему добыча нефти в Штатах бьет очередные рекорды, несмотря на продолжающееся снижение числа буровых установок.

Таким образом, на рынке увеличивается предложение и одновременно, на фоне замедления мировой экономики, падает спрос.

Американская смесь WTI приближалась к отметке $50 за баррель.

Цены на оба сорта нефти от своих максимумов потеряли уже около 22%. Рынок акций, который сначала двигался синхронно с сырьевым рынком, сейчас игнорирует снижение нефтяных цен, хотя, вполне возможно, это временная раскорелляция.

Игроки на фондовом рынке практически уверены, что у ФРС нет другого пути, как начать снижать ставки. На это и делается ставка, хотя, возможно, падение на Уолл-стрит продолжится.

www.vestifinance.ru

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 6 июня 2019

запасы, рынок нефти, нефть, добыча, США, Brent