Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/saudovskaya-araviya-sobrala-svoikh-sosedej-chtoby-obsudit-napadeniya-na-tankery/178692/
Саудовская Аравия собрала своих соседей, чтобы обсудить нападения на танкеры

Лидеры арабских стран собрались в Саудовской Аравии на внеплановую встречу, чтобы обсудить нападения на нефтяные танкеры в ОАЭ и на насосные станции в Саудовской Аравии. Эр-Рияд рассчитывает, что Иран получит ясный сигнал о том, что саудиты и их соседи готовы защищать свои интересы и дать отпор любой внешней угрозе.  Саудовская Аравия и ОАЭ, пролоббировавшие санкции против Ирана в Вашингтоне, сказали, что они хотели бы избежать начала войны из-за атаки дронов на насосные станции в королевстве и из-за акта саботажа в отношении нефтяных танкеров в ОАЭ.

Эр-Рияд обвинил Тегеран в заказе нападения с использованием дронов. Советник по нацбезопасности США Джон Болтон сообщил, что при нападении на танкер почти наверняка были задействованы иранские мины.

Тегеран отрицает любую причастность к инцидентам.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф сказал, что ответ на нападения будет “мощным и жестким”.

EIA: объемы нефтедобычи в Венесуэле упали до минимума

нефть, Иран, Саудовская Аравия, мировой рынок, ОАЭ, происшествия