Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/saudi-aramco-namerena-investirovat-v-stroitelstvo-kitajskikh-npz/171252/
Saudi Aramco намерена инвестировать в строительство китайских НПЗ

Saudi Aramco планирует подписать предварительные соглашения об инвестировании в строительство двух китайских нефтеперерабатывающих заводов и одного нефтехимического комплекса. Саудовская делегация, включающая в себя ведущих должностных лиц Saudi Aramco, прибыла в Пекин с двухдневным визитом. Ранее ближневосточное королевство объявило о планах инвестировать $20 млрд. в Пакистане, а также увеличить объемы вложений в нефтеперерабатывающую промышленность Индии.

Краун-принц Мохаммед бин Салман встретится с китайским президентом Си Цзиньпином, для которого укрепление связей с Ближним Востоком является одним из приоритетных направлений во внешней политике.

Saudi Aramco подпишет меморандум о взаимопонимании, согласно которому в провинции Ляонинг будут построены нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы.

Кроме того, Aramco осуществит приобретение доли в компании Zhejiang Petrochemical, занимающейся строительством нефтеперерабатывающего комплекса в провинции Жечанг.

ОПЕК+ готова рухнуть из-за России

нефть, Саудовская Аравия, мировой рынок, Китай, Saudi Aramco