Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/aker-bp-obnaruzhila-153-mln-barrelej-neftyanogo-ehkvivalenta-v-severnom-more/169974/
Aker BP обнаружила 153 млн. баррелей нефтяного эквивалента в Северном море

Компания Aker BP обнаружила резервуар, содержащий нефть и газ, близ месторождения Alvheim в Северном море.

Название резервуара — Froskelaar (“Лягушачья лапа”).

По предварительным данным, в нем могут содержаться ресурсы в объеме от 45 млн. баррелей нефтяного эквивалента до 153 млн. баррелей нефтяного эквивалента. 

Месторождение располагается на границе между Норвегией и Великобританией.

“Работы по бурению продолжатся. Мы задействуем сложную программу по сбору данных. В результате мы определим размер и качество открытия”, — сообщил представитель Aker BP официальном заявлении.

В случае если какое-либо месторождение пересекает границу Великобритании и Норвегии, то страны обязаны разделить прибыль от добычи полезных ископаемых. Доля определяется в зависимости от того, на территории какого государства расположены соответствующие объемы ресурсов.

Оператором месторождения является Aker BP. Компания обладает 60-процентной долей. Шведская компания Lund Petroleum обладает 20 процентами, а остальные 20 процентов принадлежат Vaar Energi.

К 2020 году США будут экспортировать больше энергии, чем импортировать

нефть, мировой рынок, Норвегия