Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/gazprom-neft-predlagaet-sozdat-na-yamale-poligon-dlya-izucheniya-zapasov-achimovskoj-tolshhi-video/163586/
«Газпром нефть» предлагает создать на Ямале полигон для изучения запасов Ачимовской толщи (Видео)

Этот вопрос обсуждался в Санкт-Петербурге на совещании по вопросу развития нефтяной отрасли. По оценкам экспертов, извлекаемые запасы Ачимовских залежей составляют до 1 млрд тонн жидких углеводородов.

Для вовлечения этих запасов в разработку необходимо решить ряд задач. «Газпром нефть» уже создала первую в отрасли цифровую модель Ачимовской толщи.

Сейчас компания предлагает создать технологический полигон на базе одного из лицензионных участков на Ямале.

Это позволит объединить усилия участников отрасли, научного сообщества, производителей оборудования и государства.

Как подчеркнул председатель правления «Газпром нефти», традиционные месторождения Западной Сибири истощаются и так называемой легкой нефти, которую можно добыть технологиями прошлого века становится все меньше. Спрос на углеводороды растет.

Одна из главных целей для российской нефтяной отрасли — это создание новых эффективных технологий и оборудования для работы с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами.

Только решение задачи по рентабельной разработке Ачимовской толщи может обеспечить дополнительную добычу 20-40 млн тонн нефти в год.

Также будет интересно:

Гибкие акцизы научат бензин послушанию

Реакция Европы на антииранские санкции

Кто и как поддерживает новые антииранские санкции

Источник: noyabrsk24.ru

добыча, Газпромнефть, месторождение, нефть