Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/iran-zayavil-chto-vykhod-ssha-iz-sdelki-ne-povliyaet-na-neftyanuyu-promyshlennost-strany/148527/
Иран заявил, что выход США из сделки не повлияет на нефтяную промышленность страны

Министр энергетики Ирана Бижан Занганеш сообщил о том, что решение президента США Дональда Трампа о выходе из международной ядерной сделки не повлияет на экспорт нефти в Иране.

«Решение Трампа никаким образом не скажется на нашем нефтяном экспорте. Время, когда такое было возможным, – уже история», – говорит министр.

Во вторник Трамп объявил о выходе из ядерной сделки и о том, что США готовит новые санкции против Ирана.

Занганеш сказал, что иностранные инвестиции были необходимы для развития нефтяной промышленности страны, но теперь нефтяная отрасль способна выжить даже если иностранцы уйдут.

В преддверии возобновления санкций, ряд покупателей иранской нефти заявил, что будут просить включить их в список импортеров, имеющих право продолжать закупать нефть у третьего крупнейшего производителя ОПЕК.

По словам министра, объемы добычи нефти в Иране составляют почти 4 млн. баррелей в день – около 4 процентов от общего объема нефтедобычи в мире. «Я полагаю, что объемы производства нефти до конца текущего иранского года (до 20 марта) останутся неизменными», – говорит Занганеш.

Последствия выхода США из иранской сделки для Азии

Как ОПЕК будет справляться с иранскими санкциями

нефть, США, Иран, мировой рынок