Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/saudovskaya-araviya-neftedobytchiki-opek-prodolzhat-sotrudnichestvo-i-posle-2018-goda/139097/
Саудовская Аравия: нефтедобытчики ОПЕК продолжат сотрудничество и после 2018 года

Заявление Саудовской Аравии о том, что сотрудничество между нефтедобытчиками, в настоящий момент добровольно ограничивающими свои объемы добычи нефти, продолжится и после 2018 года.

Данное заявление вкупе с мировым ростом экономики и сокращением активности по бурению в США способствовали повышению цен. Саудовская Аравия является ведущим экспортером и фактическим лидером Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По словам представителей королевства, крупнейшие нефтедобытчики пришли к соглашению о том, что им следует продолжить сотрудничество и после истечения срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти.

“Есть готовность продолжать сотрудничать после окончания 2018 года… Механизм ещё не ясен, но имеется консенсус по вопросу о продолжении партнерской деятельности”, — говорит министр энергетики Саудовской Аравии Khalid al-Falih.

Несмотря на всё ещё сохраняющуюся тенденцию по повышению цен, эксперты предупреждают, что рынки уже потеряли значительную часть инерции.

Аналитики компании Bernstein Energy указывают, что мировые запасы нефти в скором времени начнут увеличиваться из-за замедления роста спроса, вызванного завершением зимнего сезона.

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 22 января 2018

нефть, ОПЕК, Саудовская Аравия, мировой рынок