Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/bp-daet-novuyu-nadezhdu-na-vozrozhdenie-dobychi-nefti-v-severnom-more/123791/
BP дает новую надежду на возрождение добычи нефти в Северном море

BP начала добывать нефть в одном из своих новых проектов в Северном море.

Разработка последовала за обновлением, стоимостью в $4,4 млрд. (£3,4 млрд.), проведенным BP в месторождении Schiehallion на западе Шетландских островов. В этом районе также находится еще один крупный проект BP — газовое месторождение Clair Ridge.

Mark Thomas, глава подразделения BP в Северном море, сообщил, что обновление стало одним из крупнейших в мире и включает в себя строительство плавучего нефтеперерабатывающего предприятия Glen Lyon, которое способно обрабатывать и экспортировать до 130 000 баррелей нефти в день и хранить до 800 000 баррелей нефти.


Месторождение Schiehallion произвело 400 млн. баррелей нефти с 1998 года. Новая технология бурения может разблокировать еще 450 млн. баррелей нефти и газа согласно лицензии, известной как Quad 4, которая продлит срок эксплуатации месторождений на десятилетия.

Запад Шетландского бассейна считается стратегически важным регионом, поддерживающим деятельность в Северном море. Он уже привлек интерес BP, Shell и Total, а также привел к росту компаний Siccar Point Energy и Hurricane Energy.

Главный исполнительный директор BP, Bob Dudley, сказал, что «важной вехой» для группы стало возвращение к расширению своего бизнеса в Северном море.

В конце десятилетия группа планирует удвоить добычу в британском Северном море до 200 000 баррелей нефтяного эквивалента в день и пообещала вести бизнес в регионе на протяжении нескольких десятилетий.

BP является одним из самых давних нефтяных производителей, работающих в Северном море после открытия нефти в месторождении Forties в 1970 году.

Вследствие падения цен на нефть три года назад BP начала выходить из более старых районов добычи, чтобы сосредоточиться на новых проектах, где рентабельность более значительна.

BP заявила, что в течение следующих 18 месяцев планирует принять участие в пяти разведочных скважинах в районе Schiehallion, в дополнение к бурению 50 скважин для разработки, в течение следующих 3-4 лет.

Deirdre Michie, исполнительный директор отраслевой группы Oil and Gas UK, заявила, что проект подтверждает уверенность в том, что Северное море по-прежнему обладает потенциалом при правильном инвестировании.

нефть, экспорт, баррель, Северное море