Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/ehstoniya-otkazalas-vydat-rossii-odnogo-iz-figurantov-dela-yukosa/11495/
Эстония отказалась выдать России одного из фигурантов дела «ЮКОСа»

Эстония не выдаст России одного из фигурантов дела «ЮКОСа», гражданина РФ Павла Забелина, сообщила пресс-служба Харьюского уездного суда.
Харьюский уездный суд в среду принял решение отказать России в выдаче гражданина РФ Павла Забелина, который является свидетелем по делу бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и обвиняемым в незаконном приобретении акций ЗАО «Московский Дворец Молодежи».
Суд счел ходатайство генпрокуратуры РФ о выдаче Забелина юридически несостоятельным.
Согласно положениям эстонско-российского договора об оказании правовой помощи, Забелин входит в категорию лиц, которые не могут быть экстрадированы.
Департамент гражданства и миграции Эстонии в августе 2007 года выдал 38-летнему Забелину вид на жительство в стране на основании права на убежище.
Как сообщает OILRU.COM, генпрокуратура РФ обвиняет Павла Забелина в незаконном приобретении 20% пакета акций ЗАО «Московский Дворец Молодежи» на сумму 435,232 миллионов рублей.
Власти Германии 21 декабря 2007 года задержали в Бранденбурге объявленного в розыск Забелина. Спустя 39 дней суд Бранденбурга отклонил ходатайство генпрокуратуры РФ об экстрадиции и освободил коммерсанта.
Нефтепродукты на eOil.ru