Электронный журнал Oil.Эксперт
Обзоры
https://www.oilexp.ru/oilstat/review/neft-vernulas-k-rostu/101688/
Нефть вернулась к росту

Мировые цены на «черное золото» утром во вторник вернулись к росту в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Так, февральские фьючерсы на легкую нефть эталонной марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в цене на 0,08% до $36,84 за баррель. На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале прибавили 0,58% и достигли $36,64 за баррель.

На торгах в понедельник цена фьючерсов на нефть сорта Brent упала на 3,35%, завершив день на уровне $36,62 за баррель. Стоимость контрактов на нефть WTI обвалилась вчера на 3,39% и составила по итогам сессии $36,81 за баррель.

Накануне Саудовская Аравия обнародовала бюджет на следующий год, в котором запланировано сокращение расходов почти на 14% на фоне низких цен на нефть.

«Ситуация с бюджетом является признанием того, что изменения в динамике нефтяного рынка оказало влияние на Саудовскую Аравию, — указывает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. — Что совершенно ясно стало за последний год, так это то, что если на рынке перепоставки — цены будут находиться под давлением».

Бюджет Саудовской Аравии на следующий год спланирован с дефицитом в примерно $87 млрд. При этом совокупные доходы копилки страны в 2016 году составят около $137 млрд, что примерно на $25 млрд меньше, чем в 2014-м, уточняет РБК.

При этом в Минфине страны подчеркнули, что бюджет составлен с учетом «очень низких цен на нефть». По данным агентства Bloomberg, речь идет о средневзвешенной цене нефти в $29 за баррель.

нефть, Brent, топливо, Light Sweet, цены, рынок