11 January 2012, 16:00
В Нигерии прошли массовые выступления против подорожания бензина

Столкновения между силами правопорядка и манифестантами, недовольными отменой субсидий для импортеров нефтепродуктов, прошли в Нигерии, пять человек погибли, 16 получили ранения, передает агентство Франс Пресс.
Управление по регулированию цен на нефтепродукты Нигерии с 1 января отменило субсидии для импортеров нефтепродуктов. За счет этого правительство Нигерии планирует получить порядка $8 млрд, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы.
После этого ведущие нигерийские профсоюзы призвали граждан страны в знак протеста начать бессрочную всеобщую забастовку.
Нигерийский суд по трудовым делам запретил проведение забастовки, однако представители профсоюзов заявили, что проведут ее в любом случае.
Наиболее масштабные акции протеста состоялись в городе Кано — административном центре одноименной провинции на севере страны.
По данным агентства, протестующие пытались прорваться в офис губернатора провинции, а затем совершили попытку поджечь дом директора Центробанка. Полиция применила против участников волнений слезоточивый газ и стреляла в воздух.
Глава нигерийской Комиссии по правам человека Чиди Одинкалу (Chidi Odinkalu) заявил, что один из протестующих в Кано был застрелен. Жертвой давки, возникшей при разгоне демонстрантов, стал 9-летний мальчик. Кроме того, три человека погибли от огнестрельных ранений в ходе столкновений с полицией в городе Лагос — финансовой и экономической столице Нигерии.
Профсоюзы выразили возмущение гибелью демонстрантов и призвали к продолжению акций протеста.
«Мы решительно осуждаем эти бессмысленные убийства безоружных нигерийцев во время мирного протеста, ответственность за которые должны нести глава полиции и президент Джонатан (Гудлак). Мы призываем нигерийский народ активно участвовать в массовых протестах по всей стране для возвращения цены в 65 наир за литр бензина», — цитирует агентство Рейтер заявление Национального конгресса труда.
Нигерия, которая значится в верхних строках среди мировых государств по производству нефти-сырца, в вопросе переработанного топлива опирается в основном на импорт из-за высокой коррумпированности нефтедобывающего сектора, некомпетентного менеджмента, а также нередких нападений повстанцев на объекты нефтедобычи и нефтепереработки.
Предыдущие попытки отменить субсидии и раньше приводили в Нигерии к массовым недовольствам и демонстрациям, так как большинство жителей Нигерии закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, сколько стоит бензин в Нигерии? 65 наир — это сколько по нашему?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки