15 March 2012, 12:00
ТНК-ВР для обеспечения ТЗК “Кольцово” увеличит выпуск авиакеросина на Нижневартовском НПЗ в 2 раза

Нефтяная компания ТНК-BP в связи с покупкой топливозаправочного комплекса аэропорта Кольцово в Екатеринбурге планирует в 2012 г. увеличить производство авиатоплива на Нижневартовском нефтеперерабатывающем заводе в два раза – до 200 тыс. т и держать его на этом уровне до 2016 г. Как сообщает пресс-служба ТНК-ВР, это связано с необходимостью обеспечить надежные поставки топлива на ТЗК “Кольцово”.
В планах ТНК-BP – увеличение производства авиационного горючего к 2016 г. более чем на 30% – до 2 млн т. Так, производство авиакеросина в Рязани вырастет в 1,5 раза – до 1,5 млн т, в Нижневартовске – на 50%, на ЯНОСе (“Ярославнефтеоргсинтез”) останется на уровне 300 тыс. т. При этом в 2011 г. на заводах компании было произведено 1,4 млн т авиакеросина, в том числе 1 млн т – на Рязанском НПЗ, порядка 100 тыс. т – на Нижневартовском НПЗ, 300 тыс. т – на ЯНОСе.
Напомним, в марте 2012 г. ТНК-ВР приобрела у аэропорта Кольцово (Екатеринбург) 100% доли ООО “ТЗК-Актив” за 70 млн долл. и 100% акций ЗАО “Топливозаправочная компания “Кольцово” за 30 млн долл. Как отметил генеральный директор ЗАО “Топливозаправочная компания “Кольцово” Андрей Гиговский, планируются масштабные инвестиции в ТЗК, направленные на улучшение технологических процессов, замену морально устаревшего и изношенного оборудования, улучшение культуры и условий труда, повышение уровня промышленной безопасности и т.д.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.