21 May 2013, 20:00
Стоимость нефти растет в преддверии отчета
21 May 2013, 20:00

Мировые цены на нефть растут во вторник в преддверии публикации данных, которые могут зафиксировать снижение запасов сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8:20 мск на электронных торгах в Нью-Йорке баррель июньской нефти WTI повысился на 0,05 долл США — до 96,76 долл США, июльской — на 0,06 долл США — до 96,99 долл США. Июльский фьючерс на нефть Brent вырос к 8:19 мск на $0,11 и составил 104,91 долл США/барр.
Позже во вторник, 21 мая, инвесторы ожидают обнародование данных Американского института нефти по запасам «черного золота» на оптовых складах США. Как полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, показатель снизился на 800 тысяч баррелей.

Загрузка производственных мощностей НПЗ, как ожидается, растет четвертую неделю подряд. За неделю, завершившуюся 17 мая, показатель, по прогнозам аналитиков, составил 88,4%, что на 0,4 процентного пункта больше предыдущего показателя.

В среду, 22 мая, свою оценку запасов представит Минэнерго США.
Нефтяные фьючерсы Brent и WTI (Light Sweet) завершили торговый день 20 мая 2013г. повышением цен, несмотря на отрицательную динамику в первой половине дня. Основным фактором роста нефтяных котировок послужило ослабление доллара США на международном валютном рынке. Однако рост стоимости нефти сдерживался фундаментальными факторами: на мировом рынке сейчас наблюдается избыток «черного золота», а в США запасы продукта находятся вблизи абсолютного рекорда.
Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 20 мая 2013г. составили:

— в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) повысилась за день на 0,16 долл. и установилась на отметке 104,80 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 103,83-105,31 долл./барр.;

— в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) повысилась на 0,69 долл. и установилась на отметке 96,71 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 95,23-97,11 долл./барр.

Экспирация нефтяных фьючерсов на NYMEX с поставкой в июне состоится сегодня на закрытии торгов. Более активный июльский контракт накануне подорожал на 0,64 долл. и установился на отметке 96,93 долл./барр.

Индекс стоимости доллара по отношению к «корзине» из шести основных валют накануне снизился на 0,6%. Ослабление доллара к другим мировым валютам обычно коррелирует с повышением цен на нефтяные фьючерсы, которые номинируются в американской валюте. Курс доллара снижался накануне в связи с ожиданиями того, что глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на выступлении в конгрессе 22 мая подтвердит приверженность сверхмягкому курсу денежно-кредитной политики.

Фил Флинн, аналитик Price Futures Group констатирует, что спрос на нефть и горючее в настоящее время остается низким. На прошлой неделе Минэнерго США сообщило о том, что спрос на бензин на неделе 4-10 мая достиг двухмесячного минимума, тогда как запасы нефти в хранилищах оставались около рекордных максимумов.

В то же время, некоторые аналитики замечают, что спрос может вырасти, поскольку наступает летний сезон активных автомобильных поездок.
«Перспективы таковы, что по мере завершения плановых технических работ на НПЗ спрос на нефть будет достаточно устойчиво расти», — сообщил Гарет Льюис-Дэвис, аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности