27 August 2008, 20:12
США. Цена на нефть приближается к отметке 118$ за баррель

Цена на нефть продолжает движение вверх из-за усиливающихся опасений по поводу того, что ураган Густав нанесет серьезный ущерб уровню производства нефти в Мексиканском заливе.
По прогнозам метеорологов, Густав может стать самым сильным штормом на территории Мексиканского залива с 2005 года, когда ураганы Катрина и Рита послужили причиной закрытия нефтеперерабатывающих заводов и нефтяных платформ.
По словам Питера Бьютела (Peter Beutel), президента консалтинговой компании Cameron Hanover Inc., Густав движется к штату Луизиана, что является пугающим фактором для участников нефтяного рынка. Бьютел говорит, что если ураган не изменит своего направления, то вполне можно ждать повторения истории с ураганом Катрина, последствия которого свежи в памяти каждого трейдера.
Также повышение цен на топливо обусловлено сокращением запасов. Сегодня в Вашингтоне был опубликован отчет Департамента энергетики, который показал, что запасы бензина сократились на 1.18 миллионов баррелей до 195.4 миллионов баррелей на прошлой неделе, тогда как аналитики прогнозировали уменьшение объема на 2.45 миллионов баррелей. Величина запасов сырой нефти понизилась на 177,000 баррелей до 305.8 миллионов баррелей, тогда как ожидалось повышение на 1.1 миллион баррелей. Запасы дистиллятов, которые включают дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 57,000 баррелей до 132.1 миллиона баррелей, аналитики предвещали рост данной величины на 600,000 баррелей.
В следующем месяце состоится встреча представителей стран-участниц ОПЕК, на которой будет рассмартиваться вопрос изменения уровня добычи нефти. По мнению главы Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака (Nobuo Tanaka), Опек следовало бы оставить добычу нефти на прежнем уровне, потому что настоящий уровень цен ограничивает мировую экономику в ее развитии.
По состоянию на 20:00 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена октябрьского фьючерса на сырую нефть выросла на 1.63$ до 117.90$ за баррель.
Стоимость сентябрьского контракта на поставку топочного мазута повысилась на $0.0626 до $3.2725 за галлон.
Цена сентябрьского фьючерса на поставку неэтилированного бензина увеличилась на $0.0691 до $3.0388 за галлон.
Стоимость сентябрьского контракта на поставку природного газа выросла на $0.186 до $8.464 за миллион британских термических единиц.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад