Снижение цен на нефть превысило 3$ за баррель

После заявления министра нефти Саудовской Аравии Али аль Наими Ali al Naimi о значительном увеличении добычи нефти в стране, цена на фьючерс упала более чем на 3$ за баррель.
Важную роль в этом снижении играют также опасения сокращения потребления энергии по причине замедления темпов экономического роста США и Европы.
По утверждению президента консалтинговой компании по вопросам энергетики Cameron Hanover Inc. Питера Бьютела (Peter Beutel), оба указанных фактора оказывают давление на цены. Он отмечает: «Многие трэйдеры думали, что мы должны были перешагнуть отметку в 100$ в среду, потом в пятницу, потом вчера, но этого не произошло. Теперь мы видим, как некоторые из них покидают рынок».
Стоимость фьючерса сырой нефти январской поставки упала на 3.36$ или 3.4% до отметки в 94.34$ за баррель в 14:30 на NYMEX (22:30 по московскому времени). Среднегодовое её значение в 2007 году составляет 70.48$. Согласно средней оценке из 25 прогнозов, собранных Bloomberg, в четвертом квартале текущего года среднегодовое значение цены на сырую нефть составит 71.05$, а в следующем — 69.50$ за баррель.
Стоимость январского контракта Brent crude снизилась на 2.79$ или 2.9% и составила 92.53$ за баррель на London-based ICE Futures Europe exchange.
Как полагает Билл О’Грейди (Bill O’Grady), аналитик нефтегазового сектора из фирмы A.G Edwards, основной причиной падения цен на нефть является не возможный рост запасов, так как ОПЕК ещё в ноябре заявила о будущем увеличении добычи, а беспокойство по поводу состояния мировой экономики.
Величина спроса в США сократилась значительнее, чем прогнозировалось, из-за неконтролируемого колебания цен на топливо и падения цен на жильё. Такого низкого уровня не отмечалось с октября 2005 года, когда прошёл ураган Катрина.
По мнению Goldman Sachs Group Inc., Федеральная Резервная Система снизит ставку рефинансирования до 3% к середине 2008 года, чтобы предотвратить кризис в США. Риск сжатия экономики на две четверти вырос до 40-45%.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Кот-д'Ивуар ожидает увеличения добычи нефти более чем в пять раз к 2035 году
Кот-д'Ивуар ожидает, что добыча нефти увеличится более чем в пять раз в следующем десятилетии, чему будут способствовать недавние открытия и начало добычи на двух морских месторождениях.
Владимир Путин в Петербурге провел переговоры с генеральным секретарем ОПЕК (Видео)
Еще одна встреча Владимира Путина на полях Петербургского международного экономического форума. Президент провел переговоры с генеральным секретарем Организации стран — экспортеров нефти Хайсамом аль-Гайсом.