18 January 2012, 07:40
Президент Нигерии пообещал снизить цены на бензин

Президент Нигерии Гудлак Джонатан в понедельник распорядился снизить цены на бензин с целью избежать остановки в работе нефтегазового сектора промышленности страны в результате общенациональной забастовки профсоюзов, сообщает ПРАЙМ.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

«Правительство продолжит либерализацию нефтяного сектора», — приводит агентство «Франс Пресс» слова Джонатана.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎Стоимость литра бензина снижена до 97 найр (около $0,60) «из-за трудностей, с которыми столкнулись нигерийцы».

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

В начале прошлой недели профсоюз начал всеобщую забастовку в связи с решением властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов. Таким образом правительство Нигерии планировало получить порядка $8 млрд, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы. Однако отмена субсидий привела к значительному повышению розничной цены на бензин — до 150 найр за литр (около $0,92).

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎Суд по трудовым делам запретил проведение забастовки, однако представители профсоюзов не отказались от своих намерений.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Предыдущие попытки отменить субсидии также приводили в Нигерии к массовому недовольству и демонстрациям, так как большинство жителей страны закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎Нигерия является крупнейшим нефтедобывающим государством в Африке — объемы производства сырья превышают 2 млн баррелей в день. Вместе с тем, в стране практически не развита нефтеперерабатывающая промышленность, топливо закупают за рубежом.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

В случае прекращения добычи нефти Нигерией, начнется резкий рост мировых цен на это сырье, опасаются эксперты.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.