19 November 2010, 14:30
Нефтетерминал «Южный» принял российскую нефть

На морской нефтяной терминал «Южный» (Одесская обл.) прибыл танкер с 80 тыс. т российской экспортной смеси Urals для Белоруссии.


В настоящее время производится выгрузка сырья в резервуарные емкости. После этого нефть будет поставлена на ОАО «Мозырский НПЗ» по нефтепроводам «Одесса-Броды» и «Дружба». Пробная прокачка  начнется сразу после того, как завершится оформление таможенной документации.


8 ноября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил журналистам, что первые 80 тыс. т нефти будут поставлены по трубопроводу на условиях своп. «По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть», — подчеркнул Семашко, не конкретизируя происхождение углеводородного сырья.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Клоуны! Принимать российскую нефть в Одессе! Интересно, с какого порта она отгружена?

    1. Это не интересно.Это общеизвестно. Интересно долгосрочное соглашение по схеме замещения, которое сейчас обсуждается Белоруссией, Венесуэлой с участием одного очень крупного международного трейдера, работающего в том числе и в России с начала 90-х.Этот танкер был пробной одноразовой партией.

      1. И с какого же порта отгружена нефть?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.