10 January 2017, 11:21
Нефть торгуется в минусе в ходе утренней сессии
10 January 2017, 11:21

Нефть отыграла часть потерь по итогам предыдущей сессии благодаря надеждам на то, что пусть частично, но соглашение о сокращении добычи будет реализовано, и тем не менее торгуется в небольшом минусе на утренних торгах во вторник.

К 9.24 фьючерсы на нефть сорта Brent торговались у отметки $54,94 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $51,94, на 0,04 процента ниже предыдущего закрытия.

Накануне нефтяные котировки существенно снизились из-за опасений в том, что рост добычи в США может подорвать усилия стран-членов ОПЕК и добытчиков вне клуба, направленные на снижение производства ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Давление на цены также оказали рост добычи в Иране и рекордный объём экспорта из Ирака в декабре.

Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи. Соглашение официально вступило в силу 1 января.

По мнению аналитиков, поддержку ценам оказали надежды инвесторов на то, что соглашение нефтекартеля и не входящих в него государств, включая Россию, пусть частично, но будет реализовано.
«Скоординированное снижение производства поможет восстановить баланс на рынке и снизить мировые запасы (сырья), вследствие чего мы пересмотрим прогноз цены нефти Brent в сторону повышения до $57 за баррель в 2017 году», – сказали аналитики BMI Research.

Тем не менее многие аналитики считают, что риски понижательной динамики цен на нефть сохраняются из-за роста добычи в других регионах, включая Северную Америку. Министерство энергетики США сообщило накануне, что планирует продать до 8 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов страны. Аналитики Barclays, в свою очередь, прогнозируют рост расходов нефтекомпаниями в Северной Америке на 27 процентов в 2017 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу