17 November 2016, 08:47
Нефть снова теряет в цене
17 November 2016, 08:47

Нефть слабо дешевеет в четверг после выхода накануне вечером статданных о сильном приросте запасов в США; оптимизм по поводу перспектив соглашения стран ОПЕК, царивший на рынке в последние дни, вновь снизился.

Общее напряжение и волатильность продолжают нарастать на рынке по мере приближения даты конференции в Вене, на которой страны-члены ОПЕК должны подписать соглашение о снижении добычи. Последние два дня рынок подогревали сообщения об активных консультациях в ОПЕК.

На этом фоне нефть — после роста во вторник на без малого на 6% — в среду сначала подорожала на новости о готовности России присоединиться к соглашению ОПЕК, а затем пошла вниз на данных о запасах нефти в США и в итоге закрылась в небольшом минусе. Увеличение резервов оказалось в 3-4 раза больше, чем ожидали эксперты, составив за неделю 5,3 млн баррелей.

Цена январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по московскому времени снизилась на 0,3% — до $46,47 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустились к этому времени на те же 0,3% — до $45,41 за баррель.

Последние дни мировые СМИ сообщают об активных консультациях стран ОПЕК с целью урегулировать остающиеся разногласия до 30 ноября, когда состоится конференция в Вене.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро провел в среду встречу с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо, выразив уверенность в возможности заключения «убедительного» соглашения о снижении добычи. В Дохе, где проходит газовая конференция, проводятся неформальные встречи нефтедобывающих стран.

Одно из сохраняющихся препятствий на пути сделки — желание Ирана нарастить добычу до 4 млн баррелей в день, в то время как другие члены ОПЕК предлагают ему заморозить производство на отметке в 3,7 млн баррелей, говорят источники агентсnва Reuters. Однако они считают, что в итоге консенсус все же будет достигнут.

Министр энергетики РФ Александр Новак может встретиться в пятницу в Дохе со своим коллегой из Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. «Мы будем продолжать работу и консультации, связанные с достижением договоренностей по совместным действиям на рынке. Сейчас идут консультации в рамках ОПЕК. К 30 ноября мы надеемся, что такие договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты», — сказал российский министр.

«К какой-то сделке им надо прийти, или все будет еще хуже», — сказал The Wall Street Journal Боб Йоджер из Mizuho Securities USA Inc.

Между тем ABN Amro снизил прогноз средней цены Brent до $50 за баррель в четвертом квартале.

На цены оказывает давление и рост курса доллара, связанный с увеличением процентных ставок на рынке госдолга и ожиданиями бюджетных стимулов от новой администрации. В среду курс американской валюты к корзине из шести основных валюты достигал максимума с апреля 2013 года, в четверг он снижается.

Волатильность царит и на других мировых рынках в ожидании новой порции американской статистики, выступления в Конгрессе главы Федерального резерва Джанет Йеллен, а также сигналов об экономическом курсе избранного президента США Дональда Трампа.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года