06 August 2008, 08:00
Нефть снова дешевле 120$ за баррель

Впервые за последние три месяца цена на нефть закрылась ниже отметки 120$ за баррель в связи с опасениями сокращения спроса на топливо из-за замедления темпов роста экономики США и стран Европы. Цена на бензин так же опустилась до минимума за период с мая.
Нефть подешевела почти на 3% по причине того, что уровень производства сферы услуг в США и Великобритании в июле значительно понизился, а также произошло самое существенное сокращение объема розничной торговли в Европе.
По словам Роджера Рида (Roger Read), аналитика из Natixis Bleichroeder Inc., показатели по состоянию спроса остаются низкими уже достаточно долгий период времени, поэтому нынешние цифры могут только подтвердить определенные опасения, но не являются шокирующими.
Вчерашний отчет компании MasterCard Inc. показал, что спрос на бензин сокращается уже 15 неделю подряд из-за высоких цен. На прошлой неделе величина спроса упала на 3.4% по сравнению с прошлогодним уровнем.
Несмотря на всеобщие опасения дальнейшего сокращения величины спроса на топливо, власти Кувейта не выказывают беспокойства по поводу недавнего падения цен и не ждут того, что ОПЕК примет решение понизить уровень добычи нефти на предстоящей встрече в сентябре.
По данным Bloomberg News, в июле ОПЕК увеличила уровень добычи на 0.7% до 32.825 миллиона баррелей в день.
По итогам торговой сессии 5 августа на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена сентябрьского фьючерса на сырую нефть упала на 2.24$, или 1.8%, и закрылась на отметке 119.17$ за баррель. В течение дня цена достигала минимума в 118$ за баррель.
Стоимость сентябрьского контракта на поставку бензина сократилась на 0.0438$, или 1.5%, и составила 2.9564$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE цена сентябрьского контракта Brent понизилась на 2.98$, или 2.5%, и закрылась на отметке 117.70$ за баррель. В течение дня цена достигала отметки 116.91$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки