Нефть метит вверх на эскалацит напряженности на Ближнем Востоке

Нефтяные фьючерсы в среду, 14 ноября, ростом отреагировали на новость о начале самой масштабной за последние четыре года израильской военной операции в Секторе Газа. Обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке вызвало всплеск опасений в отношении возможных перебоев в поставках нефти из ближневосточного региона. Израильский удар по Сектору Газа вызвал рост премии за риск в нефтяных фьючерсах.
Израильские власти заявляют о готовности масштабной операции в Секторе Газа, чтобы ликвидировать базы террористических организаций. Снижение запасов нефти в США за прошлую неделю на 1,35 млн барр. (по данным API), максимальное снижение за последние три года промпроизводства в еврозоне и снижение розничных продаж в США в октябре на 0,3%, а также смена власти в Китае (новым генеральным секретарем Компартии Китая избран вице-председатель КНР Си Цзиньпин) прошли незамеченными для нефтяного рынка.
Торговая сессия 14 ноября завершилась со следующими показателями:
— Brent (декабрь) – 109,61 долл./барр. (+1,35 долл.);
— WTI (декабрь) – 86,32 (+0,94 долл.)
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри сообщил, что рынок нефти не испытывает недостатка предложения нефти. «Но я также не вижу и перепроизводства нефти на рынке. На рынок поставляется вполне достаточное количество нефти, все счастливы. Цены ходят вверх-вниз, но это нормально, волатильность — это нормальное состояние рынка», — заявил он.
Опубликованный накануне отчет Американского института нефти (API) показал рост запасов нефти в США за прошлую неделю на 1,35 млн барр. Сегодня выйдут данные по запасам нефти в США от Министерства энергетики США. Согласно консенсус-прогнозу, запасы могут показать рост на 2,65 млн баррелей, что могло бы оказать давление на нефтяные фьючерсы, если бы не геополитические риски.

Безимени-3

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке оказывает поддержку ценам на нефть. Как сообщил заместитель главы МЭР Андрей Клепач, цена на нефть в 2012г. может превысить прогноз в 109 долл./барр. Проход отметки 110,82 долл открыл дорогу к ближайшей цели роста 114,54 долл./барр. Полагаем, эта цель будет достигнута максимум в начале следующей недели.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года