19 June 2008, 08:00
Нефть дорожает в связи с сокращением величины запасов топлива

Цены на нефть выросли в первый раз за последние четыре дня после заявления американского президента Джорджа Буша о том, что повышения уровня добычи нефти в результате встречи 22 июня в Саудовской Аравии можно не ждать.
Встреча представителей стран-производителей нефти, крупнейших промышленных стран и банков в городе Джидда Саудовской Аравии состоится в целях обсуждения возможных мер по стабилизации цен на топливо. По словам Тони Фратто (Tony Fratto), официального представителя Белого дома, никто не ждет от этой встречи последующего увеличения добычи.
Как говорит Джон Килдафф (John Kilduff), вице-президент компании MF Global Ltd., были надежды на то, что Саудовская Аравия предпримет самостоятельные меры по борьбе с рекордными ценами, но похоже на то, что целью встречи являются совместные меры заинтересованных стран, а не действия одной страны в попытке ослабить беспокойства по поводу недостаточности запасов.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ждет от предстоящей встречи незамедлительного повышения уровня добычи нефти, чтобы успокоить рынок.
Отчет Департамента энергетики США показал, что запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 1.24 миллионов баррелей до 301 миллионов, что является пятым подряд падением данной величины.
На рост цен на нефть также повлияло снижение курса доллара по отношению к евро до отметки 1.5525$ по сравнению с предыдущей отметкой 1.5511$ за евро.
По итогам торговой сессии 18 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена июльского фьючерса сырой нефти июльской поставки выросла на 2.67$, или 2%, и закрылась на отметке 136.68$ за баррель.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина увеличилась на 0.0426$, или 1.3%, и составила 3.4605$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость августовского контракта Brent повысилась на 2.42$, или 1.8%, и составила 136.14$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.