18 June 2008, 14:21
Нефть дешевеет из-за опасений сокращения спроса на топливо

Цены на нефть падают третий день в связи со всеобщими опасениями того, что замедление темпов роста экономики станет причиной сокращения спроса на топливо.
По данным правительственных отчетов показатели уровня производства промышленной и строительной отраслей в прошлом месяце понизились. Как показал сегодняшний отчет Департамента коммерции, число строящихся жилых домов в мае сократилось на 3.3% до 975,000 по сравнению с 1.008 миллионов в апреле. По данным ФРС, уровень производства заводов, месторождений и коммунальной сети упал на 0.2%.
Также существуют официальные подтверждения замедления темпов экономического роста в Европе. Показатель доверия инвесторов в Германии в июне сократился до 15-летнего минимума. Уровень инфляции в Великобритании достиг максимума за период с 1997 года.
По мнению Брэда Сэмплса (Brad Samples), аналитика из Summit Energy Inc., правительственные отчеты европейских стран отражают ухудшение экономической ситуации, что в итоге приведет к росту курса доллара по отношению к евро и отразится на динамике нефтяного рынка.
Министр финансов Кувейта Mustafa Al- Shimali сказал сегодня в интервью, что установившиеся цены на нефть слишком высоки, а разумный уровень — 100$ за баррель.
По словам Майкла Фитцпатрика (Michael Fitzpatrick), вице-президента компании MF Global Ltd., в настоящее время, если динамика рынка следует понижательной тенденции, то все внимание переходит на спрос, если повышательной — на запасы. Фитцпатрик считает, что при ценах на бензин на уровне 4$ за галлон и замедлении темпов роста экономики можно смело утверждать, что спрос на топливо сократится.
По итогам торговой сессии 17 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена июльского фьючерса сырой нефти июльской поставки упала на 60 центов, или 0.5%, и закрылась на отметке 134.01$ за баррель. За год цена выросла на 98%.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина сократилась на 2 цента, или 0.6%, и составила 3.4179$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость августовского контракта Brent понизилась на 99 центов, или 0.7%, и составила 133.72$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки