25 January 2013, 08:26
На АЗС «Башкирнефтепродукта» цены на дизельное топливо повысились на 2 рубля

Рекордный рост цен на автозаправочных станциях. Если стоимость 92-го и 95-го бензинов выросла на 50 копеек, то дизельное топливо продемонстрировало своеобразный рекорд — скачок составил почти 2 рубля. Солярка первой из всех видов топлива стала стоить дороже одного доллара за литр.
Бурные эмоции автовладельца понять можно. «Мерседес» Владислава ездит на дизеле. Цена на этот вид топлива на заправках за сутки увеличилась почти на 2 рубля. Соответственно в месяц хозяин авто теперь будет переплачивать от 500 до 700 рублей. Еще большие потери понесут владельцы большегрузов. Одна заправка полного бака вот этого бетоновоза — а это 200 литров — подорожает на 400 рублей.
На 50 копеек выросли в цене и популярные 92-ой и 95-ый бензины. Первыми этот скачок почувствуют на себе пассажиры общественного транспорта. Частные перевозчики уже готовятся поднять стоимость проезда. Более того, они уверены, вслед за топливом вырастут в цене и продукты питания.
Абсолютно противоположно настроены представители государственного перевозчика. «Башавтотранс» гарантирует: поездки на автобусах их компании по карману горожан не ударят.
Вся эта цепочка повышений стоимости услуг сложилась от единоразового роста цены на топливо. Причины подорожания бензина и дизеля в «Башнефти» прокомментировали так: «Изменение цен на АЗС обусловлено сложившейся конъюнктурой на рынке нефти и нефтепродуктов». Скачок цен определяют не аппетиты компании. Ее представители объясняют: их прибыль — это всего лишь 8 % от продаж. Львиная доля уходит на всевозможные налоги. Так что рост почти на два рубля за сутки, по словам нефтяников, не просто прихоть.
Это первый скачок цен на автозаправочных станциях «Башкирнефтепродукта» в этом году. Предыдущее повышение произошло в ноябре 2012-го. Прошлой осенью топливо за один сезон дорожало дважды. Очередной рост цен, по прогнозам экспертов, следует ожидать весной.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании