21 October 2013, 11:00
Минфин РФ не видит причин для роста цен на моторное топливо в 2014-2016 гг выше инфляции
21 October 2013, 11:00

Минфин не видит причин для роста цен на моторное топливо в РФ в 2014-2016 годах выше уровня инфляции, несмотря на изменение налогообложения в отрасли, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.
«Мы не видим вариантов роста свыше 4-5% (в 2014 году)», — сказал он, добавив, что в абсолютном выражении это будет около 1,5 рубля за год. «2015-2016 года тоже в пределах инфляции», — добавил он.
В конце сентября вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что цены на моторное топливо в следующем году могут вырасти на 10%, в том числе из-за проведения так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли. Ранее правительство РФ приняло решение о постепенном снижении экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным поэтапным увеличением ставки НДПИ на нефть. По мнению Минфина, это не приведет к заметному удорожанию нефтепродуктов в России.
Однако Шаталов обратил внимание на изменения в корзине выпуска нефтепродуктов в РФ, когда с каждым годом увеличивается объем выпуска моторного топлива более высоких классов. Таким образом, по его словам, Федеральная антимонопольная служба РФ должна учитывать эти изменения при определении рыночной цены топлива.
Кроме того, по словам Шаталова, отдельное внимание антимонопольной службе необходимо будет уделить розничному рынку нефтепродуктов.
«Надо, конечно, смотреть, что происходит в розничном звене. ФАС смотрит сейчас только на оптовый рынок, а звено в рознице практически не контролируется, а там маржа очень высокая — до десяти рублей за литр. Понятно, что там есть возможности, чтобы регулировать аккуратнее», — сказал Шаталов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.