Котировки нефти готовы к локальному рывку вверх

Нефтяные котировки в среду, 28 ноября, продолжили нисхождение на опасениях близящегося «фискального обрыва» в США из-за неспособности американских политиков вовремя решить вопрос. В среду сопредседатель финансовой комиссии Эрскин Боулз выразил пессимизм относительно способности достигнуть соглашения, позволяющего избежать «фискального обрыва», а глава демократов в сенате США Гарри Рид днем ранее выразил разочарование слабым прогрессом в преодолении риска «фискального обрыва». Разочарование рынка не смогли исправить даже обнадеживающие заявления лидера республиканцев Джона Бейнера и президента США Барак Обама. Так, накануне Дж.Бейнер выразил надежду, что законодатели, участвующие в переговорном процессе, смогут преодолеть противоречия по проблеме «фискального обрыва» без особых задержек. В свою очередь Б.Обама надеется, что решение будет принято еще до Рождества. Однако инвесторы восприняли эти заявления всего лишь как очередные обещания, и продолжили двигать нефть вниз.
Торговая сессия 28 ноября завершилась со следующими показателями:
— Brent (январь) – 109,51 долл./барр. (-0,36 долл./барр.)
— WTI (январь) – 86,49 долл./барр. (-0,69 долл./барр.)
Вместе с тем, снижение котировок накануне было ограничено данными Управления энергетической информации США (EIA) о сокращении запасов нефти в США. Коммерческие запасы сырой нефти в США с 17 по 23 ноября 2012г. снизились на 0,347 млн барр. и составили 374,12 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали повышение этого показателя на 400 тыс. барр. Рост запасов нефти произошел вопреки увеличению производства (на 108 тыс. барр., до 6,818 млн барр./день) и импорта нефти (на 350 тыс. барр., до 8,118 млн барр./день), за счет увеличения поставок на нефтеперерабатывающие заводы (на 285 тыс. барр./день, до 15,174 млн барр./день). В свою очередь, запасы бензина выросли в результате сочетания роста поставок нефти и падения производства (на 0,46 млн барр., до 8,729 млн барр./день). Запасы дистиллятов на прошлой неделе сократились на 0,8 млн барр., до 112 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю повысилась с 6 млн 710 тыс. до 6 млн 818 тыс. барр./сутки. Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) повысились с 14 млн 889 тыс. до 15 млн 174 тыс. барр./сутки, коэффициент загрузки НПЗ повысился на 1,1 процентного пункта — до 88,6%. Чистый импорт нефти в США вырос на 350 тыс. барр./сутки, составив 8 млн 076 тыс. барр./сутки.
Сокращение запасов нефти и появившиеся в среду сигналы от экономики США (накануне в «Бежевой книге» ФРС было отмечено некоторый рост экономики) вкупе с заявлениями относительно надежд на скорое решения «фискального обрыва» могут придать котировкам нефти сил для роста. Наметившееся улучшение экономики США может стимулировать спрос на нефть, а возможности расширения количественного стимулирования ФРС – привнести на рынок нефти свежие деньги. Эти факторы могут локально подтолкнуть в четверг нефть к росту. Ближайшей целью роста в WTI может стать отметка 88,21 долл./барр.

Безимени-1

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада