05 June 2008, 12:16
Комментарий к ситуации на российском рынке нефтепродуктов за период с 3 по 5 мая 2008 г

В основном, значительно подняли цены на нефтепродукты те компании, которые еще не объявляли цен на новые объемы. В результате чего, в период с 3 по 5 июня 2008 года, в среднем по России высокооктановые бензины марок Аи-95 и Аи-92 повысились на 53 руб./т. Низкооктановый бензин марки А-76/80 за отчетный период времени продемонстрировал незначительный рост цен. Так, стоимость данного вида топлива увеличилась на 39 руб./т.
На рынке темных нефтепродуктов также наблюдается растущий тренд. Так, стоимость такого вида топлива, как мазут марки М-100 по отношению к началу недели повысилась на 144 рубля за тонну, в среднем по России. Продолжает расти и битум, что связано с началом ремонто-дорожным и строительным сезоном.
Среди светлых нефтепродуктов продолжает лидировать летнее дизельное топливо, стоимость которого повысилась на 269 рублей за тонну, в среднем по России. В целом, существенно подняли цены такие нефтеперерабатывающие заводы, как Ильский, Саратовский и Ачинский. Кроме того, у некоторых компаний наблюдается коррекция цен в отрицательную сторону. В основном, это отчетливо видно на Уфимской группе НПЗ и НПЗ «Салаватнефтеоргсинтез». Поставщики давальческого сырья с Уфимской группы НПЗ корректируют свои отпускные цены в отрицательную сторону по причине того, что сегодня на рынке пока нет особо значимых факторов, способных оказать существенное влияние на цены. В результате чего, компании корректируют свои цены исходя из выгодности предложения.
Между тем, участники рынка корректируют свои отпускные цены в отрицательную сторону еще за счет того, что первоначальные цены на нефтепродукты были искусственно завышены, что сейчас дает волю компаниям немного припустить цены не в ущерб себе. Также стоит отметить, что на внутренний рынок традиционно оказывает воздействие мировой рынок. Таким образом, на некоторое затишье и понижение цен на нефтепродукты, могло оказать влияние то обстоятельство, что в Европе нефтепродукты дешевеют. Так по отношению к началу прошлой недели дизельное топливо подешевело более чем на 90 долларов за метрическую тонну. Снижение цен на мировом рынке обычно ведет к снижению привлекательности экспортных операций. Что также может повлиять на заключение экспортных контрактов по этим ценам, в ожидании дальнейшего роста цен на топливо.
Кроме того, согласно сообщениям трейдеров, на Ангарском НХК произошла авария и сломалась одна из установок. Так, пока будет производиться ремонт установки, завод будет выпускать только низкооктановый бензин марки А-76/80. В результате чего компаниям придется производить закупку топлива из других регионов.
В мелкооптовом секторе российского рынка нефтепродуктов существенная повышательная динамика сохранилась и к середине недели. Так, за отчетный период времени, в результате коррекции цен трейдерами, диапазон роста стоимости нефтепродуктов составил 100-3800 рублей за тонну, в зависимости от региона. Кроме того, стоит отметить, что стоимость бензинов марок А-76/80 и Аи-92 в среднем по регионам понизилась на 100 рублей за тонну. Данная коррекция цен обосновывается невостребованностью этих видов нефтепродуктов сегодня на рынке.
Как сообщает «ОМТ-Консалт», в регионах наблюдается также и такая ситуация, что трейдеры, получая новые объемы, не могут озвучить на них цены, по причине того, что цены слишком завышены и в конкретном регионе практически невозможно будет реализовать продукцию по таким высоким ценам. В результате чего, компании придерживают свои объемы, до нового пересмотра цен или изменения ситуации в регионе. Несмотря на это, рост стоимости топлива, скорее всего, на этом не закончен. На рынке сложилась некоторая выжидательная ситуация, за которой может последовать новый скачок цен.
На российском рынке газа также отмечается некоторое затишье. Так немного повысились цены у тех компаний, которые еще не производили их коррекцию в первых числах июня. Кроме того, на рынке также остаются и такие компании, которые еще не пересматривали свои цены на новый месяц. В целом, текущую неделю можно назвать спокойной по отношению ко всем топливным рынкам. Так, после значительного роста в начале недели, игроки рынка немного успокоились, и цены на все виды топлива уже не так сильно скачут, а демонстрируют плавный повышательный тренд.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.