26 February 2014, 12:17
Киевские заправки мощно заработали на топливном ажиотаже
26 February 2014, 12:17

Продавцы топлива благодаря ажиотажу на автозаправках в Киеве смогли в полтора раза увеличить продажи, сообщили «Вестям» эксперты.
«Выручка столичных АЗС за четверг выросла по разному в зависимости от месторасположения: где-то на 30%, а где-то и на все 100%. То есть в среднем по рынку объем прирос где-то в полтора раза. Отмечу, что ажиотаж наблюдался не целый день, а несколько часов четверга — с обеда до вечера. На многих точках уже около 20.00 было все спокойно», — сообщил директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.
Он также отметил, что подорожание топлива, составившее в четверг от 10 до 15 копеек за литр, носило выборочный характер. По данным мониторинга ценового департамента Консалтинговой группы А-95, на столичных автозаправках бензин А-95 стоил от 10,75 до 10,99 грн, а расценки на дизтопливо колебались в рамках 9,64-10,59 грн/л.
В пятницу и субботу на АЗС исчезли очереди из автомобилей, и продажи топлива вышли на привычные объемы.
Снижение ажиотажа и нормализация топливного рынка к выходным, по словам специалистов, не перерастет в удешевление бензинов на этой неделе.
«Автозаправки не будут снижать цены. Большая часть топлива в нашей стране — импортная, то есть закупается за инвалюту. Колебания же курса гривни влияют на внутренние цены дважды: стоимость топлива привязана к доллару, а акцизы на него — к евро. Поскольку курс у нас не имеет тенденции к снижению, ждать падения цен на топливо бессмысленно», — объяснил Сапегин.
Согласился с ним и директор Института энергетических исследования Дмитрий Марунич.
«Курс неумолимо движется вверх, а за ним, безусловно, и цены на топливо. Чтобы вы понимали, снижение курса гривны на 1 грн. влечет за собой подорожание литра бензина А95 на 80 копеек. Это касается импортных закупок, не отечественного топлива. В тоже время украинского топлива совсем мало — немногим более 20% потребляемого в стране бензина и дизеля: это производства Одесского НПЗ, Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ», — сказал он «Вестям».
По словам Марунича, топливо в стране начнет дешеветь лишь в случае укрепления курса гривны.
По словам экспертов, у АЗС нет возможности делать ситуативные закупки (в момент снижения курса доллара), и формировать запасы дешевого топлива. «Запасы у сетей есть, но объемы невелики — от недели до трех. Для закупки используются только оборотные средства, поскольку банки сейчас неохотно идут на кредитование. Так что стоимость каждой новой партии бензина и топлива будет меняться от закупки к закупке, в зависимости от курса гривна/доллар, зафиксированного на тот момент», — заверил «Вести» Сергей Сапегин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"